AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Ewald Manz
1886 Hannover – letzte Erw. (vor 1962) Halle
Der Maler, Grafiker und Plakatkünstler kam 1901 nach Halle/Saale und erhielt dort den ersten Malunterricht bei Heinrich Kopp. Anschließend lernte er bei Ludwig v. Hofmann an der Kunsthochschule in Weimar, bildete sich dann in München und 1909/10 in Paris weiter. Die Kriegsjahre 1914–18 verbrachte er in Düsseldorf und wurde anschließend in Halle/Saale ansässig. Neben Akt-, Landschafts-, Porträt- und Genremalereien schuf er Glasbilder, u.a. für das Badehaus im Solbad Wittekind. Zudem war er als Gebrauchsgrafiker tätig und gestaltete u.a. Werbeplakate. Des Weiteren entwarf er zum 400. Todestag von Peter Henlein auch eine Briefmarke für die Dt. Reichspost. Nach dem Krieg reichte er für die PD der Provinz Sachsen einige Entwürfe für die Dauerserie „Provinz-Wappen“ ein, von denen einer realisiert wurde.
408 Ewald Manz "Judenmädchen aus Wolhynien" (Tänzerin). 1919.
Ewald Manz 1886 Hannover – letzte Erw. (vor 1962) Halle
Kreidezeichnung über Kohlestift, Bleistift, teilweise aquarelliert auf Maschinenbütten. U.li. in Blei signiert "E. Manz" sowie datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Papier leicht gebräunt, wenige vereinzelte Stockflecken. Unters. lichtrandig, partiell mit kleinen Fehlstellen.
36 x 19,8 cm, Unters. 39,7 x 27,7 cm.