AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Carl Julius Emil Olsen
1818 Kopenhagen – 1878 ebenda
Dänischer Marinemaler. 1835–38 Schüler der Kopenhagener Kunstakademie. Zeitweise Mitarbeiter von Anton Melbyes.
016 Carl Julius Emil Olsen (zugeschr.), Ruhige See im Abendlicht. Wohl 1861.
Carl Julius Emil Olsen 1818 Kopenhagen – 1878 ebenda
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert C. Olsen" und datiert u.li. In einer bronzfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Alterskrakelee sowie mit Fehlstellen im Falzbereich, partiell berieben. Umlaufend bräunliche Fleckchen im Himmel links. Kleine Leinwand-Deformation.
24 x 32,5 cm, Ra. 32 x 40 cm.