AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Lüder Baier
1920 Dresden – 2012 ebenda
Ab 1934 Lehre bei "Funke & Martin" in Dresden, 1938 Gesellenprüfung als Modellbauer. Im Zweiten Weltkrieg Gebirgsjäger. Danach Aufbau seiner Drechslerwerkstatt in Dresden. 1947–52 Studium der Holzgestaltung an der Hochschule für Werkkunst Dresden, Abschluss als Diplom-Holzgestalter. Meisterschüler von Theodor Artur Winde. Nach 1952 freischaffend tätig. Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1955 Auszeichnung mit dem Bayerischen Staatspreis auf der Internationalen Handwerksmesse. 1956 Studienaufenthalt in Schweden, 1957 Diplom der Triennale in Mailand. Seit den 1960er Jahren Gestaltung von Wandflächen, u.a. eines neun Meter langen Wandreliefs im Dresdner Kulturpalast. 1983 Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis. Viele seiner Arbeiten befinden sich in den Deutschen Werkstätten Hellerau sowie in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
761 Stele. Lüder Baier, Dresden. 1981.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
H. 198 cm, B. 41 cm, T. 41 cm.
762 Vierflammiger Steck-Leuchter. Lüder Baier, Dresden. Um 1970.
Honduras-Palisander, gedrechselt, geölt. Messing, montiert. Unsigniert.
H. 17,2 cm, B. 31,3 cm.
763 Leuchter. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
H. 28,8 cm.
764 Drei Kerzenleuchter. Lüder Baier, Dresden. Um 1978.
Robinie, Wenge und Honduras Palisander, gedreht und geölt, Messing montiert.
Mittlerer Kerzenleuchter verso kleine Stelle mit Abrieb und Kratzspur.
H. 15,8 cm, H. 8,0 cm, H.6,5 cm.
765 Spitzovale Dose. Lüder Baier, Dresden. Um 1970.
Ostindischer Palisander, konkav ausgedreht, geölt. Versenkter Deckel mit rundem Knauf. Deckelunterseite leicht konvex gewölbt. Unsigniert. Eines von drei ausgeführten Exemplaren.
H. 16,0 cm. B. 14,6 cm.
766 Drei Deckeldosen mit zierlichem Knauf. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Cocobolo und Zitrone, gedrechselt, geölt. Jeweils schalenförmiger Korpus mit flachem, leicht gedrücktem Deckel. Alle Deckel mit kleinem zentralen Stielfortsatz mit kugeligem Nodus. Unsigniert.
Boden jeweils mit herstellungsimmanenter Drehspur. Knauf der Zitronenholz-Dose mit kleberestauriertem Bruch.
H. 7,6 cm, H. 5 cm, H. 8,1 cm.
767 Drei kleine Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Eine Dose unterseits mit Resten eines Etiketts.
H. 6,8 cm, H. 5,4 cm, H. 4,8 cm.
768 Drei Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.
H. 11 cm, H. 9,5 cm, H. 6 cm.