AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis | |
Daniel Richter
1962 Lutjenburg b. Eutin – lebt in Berlin, Hamburg u. Wien
1992–96 Studium in Hamburg bei Werner Büttner. Arbeitete zunächst abstrakt, wandte sich dann aber einer neuen figurativen Malerei zu. 1998 erhielt er den Otto-Dix-Preis der Stadt Gera, weitere Preise folgten. Seine Werke befinden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, u.a. dem Pariser Centre Pompidou, der Hamburger Kunsthalle und dem Museum der Bildenden Künste in Leipzig. Seit 2003 Lehrtätigkeit an verschiedenen Kunstakademien.
582 Daniel Richter "Ferbenlaare". 2005.
Daniel Richter 1962 Lutjenburg b. Eutin – lebt in Berlin, Hamburg u. Wien
Farboffsetlithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Richter" und datiert, u.li. nummeriert "71/100". In Passepartout hinter Glas gerahmt.
St. 64,8 x 44 cm, Ra. 81 x 61 cm.