AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 4 Ergebnisse |
Dirk McDonnell
20. Jh.
US-amerikanischer Künstler. Neben zahlreichen Privatsammlungen befinden sich McDonnells Arbeiten u.a. im Georgia O´Keeffe Museum in Santa Fe, New Mexico, dem Portland Museum of Art, dem Bravo Photographic Center, Mexiko, dem Museum of Contemporary Photography, Chicago, der Norma Marin Collection at Smith / Wellesley und im Farnworth Museum, Rockland, Maine.
700 Dirk McDonnell "The Caryatids". 1992.
Dirk McDonnell 20. Jh.
C-Print auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Dirk McDonnell", betitelt und nummeriert "1/200". Die Rahmenrückseite mit einem Etikett des Künstlers, darauf handschriftlich ortsbezeichnet "Paris" und ausführlich datiert "Taken May 1992" und "Printed April 1995". Mit Fotoecken variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Verso am o. Rand Mi. eine kleine Stauchung.
Darst. 43 x 59 cm, Ra. 66 x 84 cm.
701 Dirk McDonnell "The Thinker". 1992.
Dirk McDonnell 20. Jh.
Am re. Rand minimal kratzspurig.
Darst. 39,2 x 57,5 cm, Bl. 50,4 x 60,7 cm, Ra. 66 x 84 cm.
702 Dirk McDonnell "Rodin Museum, Paris". 1992.
Dirk McDonnell 20. Jh.
C-Print auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Dirk McDonnell", betitelt und nummeriert "1/200". Die Rahmenrückseiten mit einem Etikett des Künstlers, darauf handschriftlich ortsbezeichnet "Paris" und ausführlich datiert "Taken May 1992" und "Printed April 1995". Mit Fotoecken variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Ein kleiner Einriss am o.li. Rand (ca. 1 cm).
Darst. 39 x 57,5 cm, Bl. 50,3 x 60,3 cm, Ra. 66 x 84 cm.
703 Dirk McDonnell "Gondolier I". 1995.
Dirk McDonnell 20. Jh.
C-Print auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Dirk McDonnell", betitelt, ortsbezeichnet, datiert und nummeriert "1/200". Die Rahmenrückseite mit einem Etikett des Künstlers, darauf handschriftlich ortsbezeichnet "Venice" und ausführlich datiert "Taken May 1995" und "Printed June 1995". Mit Fotoecken variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Darst. 43 x 57,5 cm, Bl. 50,4 x 60,6 cm, Ra. 66 x 84 cm.