AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Heinrich Lotter-Reichenau
1875 Stuttgart – 1941 Insel Reichenau
1895–1900 Jurastudium in Tübingen, Berlin und Leipzig. 1905–08 Arbeit in eigener Anwaltspraxis in Stuttgart. 1909–13 Studium der Malerei an der Kunstakademie Karlsruhe bei Julius Bergmann. 1914–19 Militärdienst. 1920 Übersiedlung auf die Insel Reichenau.
Heinrich Lotter-Reichenau 1875 Stuttgart – 1941 Insel Reichenau
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "H. Lotter-Reichenau". Verso in Blei betitelt.
Firnis partiell unscheinbar gegilbt.
37,8 x 30,5 cm.