ONLINE-KATALOG
AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 70 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Volkhard Precht
1930 Lauscha – 2006 ebenda
Deutscher Kunstglasbläser, Glasgestalter und Glaskünstler. 1945–48 Ausbildung zum Kunstglasbläser. 1948–51 Gaststudium an der Fachschule für Keramik- und Spielzeuggestaltung Sonneberg, Bereich Glasgestaltung. 1952 Meisterprüfung. 1959 Übernahme der väterlichen Werkstatt Ernst Prechts. 1962 Anerkennung als "Kunstschaffender im Handwerk". 1963 Erfinder des ersten Studioglasofens Europas. Ab 1966 Vollmitglied des VBK der DDR, ab 1991 Mitglied des BBK Thüringen e.V. 1974 und 1977 Träger des Max-Reger-Kunstpreises (Bez. Suhl), 1979 Träger des Kunstpreises der DDR. Beteiligung an zahlreichen Ausstellungen sowie Bewahrung von Werken in Sammlungen und Museen, u.a. dem Museum für Glaskunst Lauscha und dem Kunstgewerbemuseum in Pillnitz.
902 Künstlerschale. Volkhard Precht, Lauscha. Wohl 1960er Jahre.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Farbloses Hüttenglas mit purpurfarbenen, umlaufend gelegten Einschmelzungen. Flache Schale, weit über dem kleinen, runden Stand ausschwingend. Unsigniert.
Wir danken Ulrich Precht, Lauscha, für freundliche Hinweise.
Mehrere Kratzer im Bereich des Standes auf der Unterseite der Schale sowie kleinere Einschlüsse am Stand, in der Aufsicht jedoch nicht wahrnehmbar.
H. 9,5 cm, D. 30 cm.
903 Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1981.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Grünes Glas mit hellbeige-bläulichen wolkigen Einschmelzungen. Bauchige Form mit rundem Querschnitt und breiter, runder Öffnung sowie geschliffenem Stand. Unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert.
Wandung mit vier kleinen Kratzspuren, im Gesamtbild unauffällig.
H. 17 cm.
904 Zwei zylindrische Paperweights. Volkhard Precht, Lauscha. 1985.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen. Beide Objekte mit blauen und roten, bzw. gelben vertikal eingezogenen Netzstrukturen und geschliffenem Stand. Ein Objekt unterseits geritzt signiert "V. Precht", das andere Objekt geritzt monogrammiert "VP" sowie jeweils datiert.
Ein Objekt mit kleinem Chip am Stand, das andere Objekt mit winzigen Chips am Stand.
H. 14 cm / H. 17,5 cm.
905 Kugelvase "Strukturen". Volkhard Precht, Lauscha. 1986.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Farbloses Glas, weiß unterfangen und mit flächigen, bzw. netzartigen braunen, weißen und grauen Einschmelzungen. Kugelform mit runder Öffnung und geschliffenem Stand. Unterseits geritzt signiert "V. Precht", datiert und betitelt.
Winzige Kratzspuren am Stand, sowie kaum wahrnehmbare Kratzer im Bereich der Öffnung.
H. 14,5 cm.