AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis | |
Oswald Jacob
1880 Meißen – 1946 ebenda
Porzellanmaler und Entwerfer. Studium an der Kunstakademie in Dresden, ab 1900 an der Porzellan-Manufaktur Meissen tätig. Von ihm stammen diverse Entwürfe für Malereien und Gefäßformen.
822 Vase. Wohl Otto Voigt oder Theodor Grust für Meissen. Frühes 20. Jh.
Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda
Oswald Jacob 1880 Meißen – 1946 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Otto Eduard Voigt 1870 Dresden – 1949 Meißen
Porzellan, glasiert, unterglasurblau, -grau und -gelbbraun staffiert. Drei vierpassige Kartuschen, darin scherenschnittartig ein Junge an einer Brüstung und je ein Mädchen an einem Treppengeländer. Unterseits mit der Schwertermarke mit vier Schleifstrichen, geritzt die Modellnummer "A 251" und die Prägeziffer "61".
Deckel fehlend. Glasur der Innenwandung im u. Bereich mit Kratzspuren. Vereinzelt kleine Unregelmäßigkeiten in der Masse, das Grau in kleiner Kartusche über dem Fuß partiell etwas streifig. Gelbbrauner Faden an einigen Stellen wohl bereits im Werkprozess berieben.
H. 26,5 cm.