AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Wilhelm Claudius
1854 Altona – 1942 Dresden
1871–74 Besuch der Kunstakademie in Dresden, 1876 Wechsel an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in Dresden. 1884 wurde er Mitglied des Malerkreises "Goppelner Gruppe" und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Freundschaft und Zusammenarbeit mit Carl Bantzer.
095 Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "Landschaft". Um 1910.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Aquarell. Signiert "Wilh. Claudius" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Halbstableiste gerahmt. Auf der Rückwand Bleistiftannotationen von fremder Hand.
BA. 18 x 36 cm, Ra. 45 x 54 cm.
096 Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "In der Lößnitz". 1873.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius", betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA.24 x 17,5 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.
097 Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "Loschwitz". 1874.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius", betitelt und datiert u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers Im Passepartout.
Bl. 20,8 x 14,8 cm.