ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 11 | 12 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 52 Ergebnisse |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Eigentlich Paul Cassel. 1907–09 Besuch der Kunstgewerbeschule in Erfurt, 1909–14 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Naumann und Guhr. Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Danach Anschluss an den Freundeskreis um Conrad Felixmüller, Otto Griebel, Otto Dix und Elfriede Lohse-Wächtler. 1921 Übersiedlung mit seiner Familie von Dresden nach Wehlen. 1925, 1926, 1929 und 1933 Ausstellungen in der Galerie "Neue Kunst Fides" in Dresden, 1926 Ausstellungsbeteiligung an der Internationalen Kunstausstellung Dresden. Gründungsmitglied der "Dresdner Sezession 1932". 1933 als "entartet" verfemt, Malverbot. Lebensunterhalt durch Arbeit im Steinbruch. 1944 Einberufung zum Kriegsdienst, verstarb in sowjetischer Gefangenschaft.
320 Pol Cassel "Schwangere Katze". 1924.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Radierung auf Bütten. Posthumer Probedruck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." für Probedruck u.li.
Unscheinbar knickspurig, sonst sehr gut erhalten.
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.
321 Pol Cassel "Panje grüßt das Jahr 1928". 1927.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Radierung auf Bütten. Posthumer Druck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi. Unscheinbar knickspurig und fingerfleckig.
Pl. 15,5 x 24 cm, Bl. 29,5 x 39 cm.
322 Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Radierung auf Bütten. Posthumer Druck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., nummeriert 4/10 u.li.
Pl. 9,5 x 14,3 cm, Bl. 18 x 23 cm.
323 Pol Cassel "Katzentier". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.re. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
Pl. 31 c 25,6 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
324 Pol Cassel "Blumenkorb". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm.
325 Pol Cassel "Frühlingszauber". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. In Blei betitelt u.re., datiert und signiert "Pol Cassel" u.re.
Verso Reste alter Montierung.
Pl. 27 x 38 cm, Bl. 41,2 x 53 cm.
326 Pol Cassel "Affenliebe". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck in Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal lichtrandig.
Pl. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 61,3 x 40 cm.
327 Pol Cassel "Hahn". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Auf gebräuntem Papier.
Leicht knitterspurig und wasserfleckig. Verso mit Reste alter Klebemontierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Pl. 17,5 x 17,5 cm.
328 Pol Cassel "Vogelflug". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert o.li. In Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Pl. 25 x 32,5 cm, 40 x 61 cm.
329 Pol Cassel "Nachdenklich". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert u.li. In Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand kaum sichtbar lichtrandig und knittrig.
Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.
330 Pol Cassel "Feldhase". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.
Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.
331 Pol Cassel "Kakteenblüte". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck in Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.
Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm.