AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 43 Ergebnisse |
Adrian Zingg
1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
136 Adrian Zingg (zugeschr.) "Riesenschloß in Böhmen". 1. H. 19. Jh.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Umrißradierung in Sepia laviert. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout. Hinter Glas in Biedermeierleiste gerahmt.
Bl. 9,8 x 14,5 cm, Ra. 26 x 29,9 cm.
137 Adrian Zingg "Gegend bei Harlem". 2. H. 18. Jh.
Radierung nach einem Gemälde Jacob Isaaksz. Van Ruisdael. In der Platte betitelt u.Mi., Widmung des Künstlers u.Mi., bezeichnet "Ruisdal pinxit." u.li., "A. Zingg sculp. Dir." u.re.
Minimal angestaubt. Kräftiger Druck.
Pl. 23,5 x 27,8 cm, Bl. 28,7 x 40,6 cm.