AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 85 Ergebnisse |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
464 Carl Lohse "Pflüger". Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re und betitelt u.li. Kleine Einrisse und Verschmutzungen am oberen und linken Blattrand. Etwas stock- und braunfleckig mit minimalen Knickspuren.
Stk. 39,8 x 49,8 cm, Bl. 48 x 53,3 cm.
465 Carl Lohse "Heuernte". Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li. Etwas vergilbter rechter Blattrand mit kleinem Ausriss an der oberen Ecke. Blatt oben mittig eingerissen (ca. 2,5 cm) mit horizontaler Knickfalte. Leicht stockfleckig mit Resten von Druckfarbe. Kleines Löchlein o.li.
Stk. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 47,8 x 62,7 cm.