AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Jean Jacques de Boissieu
1736 Lyon – 1810 ebenda
Französischer Maler und Kupferstecher. Schüler eines gewissen Lombard, später des Historienmalers Chr. Frontier. 1758 erste veröffentlichte Radierungen. Aufenthalte in Paris u. Italien. Zu Lebzeiten in Frankreich u. im weiteren Ausland hoch angesehen u. noch heute mit zahlreichen Zeichnungen in Museen u. Privatsammlungen vertreten.
159 Jean Jacques Boissieu "Waldarbeiter". 1798.
Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda
Radierung, auf Bütten montiert. In der Platte datiert und monogrammiert.
Sehr kräftiger Druck. Vertikale Mittelfalz. Zwei hinterlegte Einrisse (2 cm) und ein winziger Einriss (0,2 cm) am unteren Blattrand des stark stockfleckigen Büttens.
Darst. 44,5 x 57,5 cm, Bl. 52,8 x 64,5 cm.