AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Wilhelm Busch
1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen
Einer der bedeutendsten humoristischen Dichter Deutschlands. Zeichner u. Maler. Schöpfer von "Max und Moritz".
091 Wilhelm Busch "Das warme Bad". 1865.
Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen
Altkolorierter Holzstich. Im Stock signiert "W.Busch" und datiert u.re., oben mittig betitelt, sowie bezeichnet. 20. Auflage Hersg. und verlegt von Braun & Schneider, München. Hinter Glas gerahmt.
Mittig horizantale Knickspur.
Bl. 40,8 x 33,4 cm, Ra. 47,2 x 38 cm.
092 Wilhelm Busch "Der Affe und der Schusterjunge.". 1863.
Altkolorierter Holzstich. Im Stock monogrammiert und datiert u.re, oben mittig betitelt, sowie bezeichnet. Münchener Bilderbogen. 23. Auflage. Hersg. und verlegt von Braun & Schneider, München. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 43,5 x 33,6 cm, Ra. 47 x 38,1 cm.