AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Andreas Paul Weber
1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
571 Andreas Paul Weber "Der morsche Baum". 1973.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li. Winziger Einriss (0,3 cm) am Blattrand u.re.
WVZ Dorsch 1688.
Verso Reste alter Montierung.
St. 42 x 31,8 cm, Bl. 62,2 x 53,2 cm.
573 Andreas Paul Weber "Die Wunderflinte". 1963.
Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. Im Stein datiert u.li. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li.
WVZ Dorsch 1709.
Blattränder mit minimalen Knickspuren.
St. 45,5 x 35,5 cm, Bl. 62,6 x 49,2 cm.
574 Andreas Paul Weber "Ziege". Ohne Jahr.
Holzschnitt. Stempelsignatur "A. Paul Weber" u.re.
Kleiner Einriss (0,5 cm) o.re und minimale Knickspuren.
Stk. 27,2 x 31,3 cm, Bl. 37 x 41,2 cm.