AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Johann Barnes
um 1700
Tätig in Dresden als Kupferstecher. Stach Landschaftsansichten vermutlich nach Bildern holländischer Maler u. nach Adrian Zingg.
156 Johann Barnes "Vue de la Montagne de Lilienstein en Saxe". Um 1770.
Johann Barnes um 1700
Radierung und Kaltnadel nach einem Gemälde Adrian Zinggs. Verlegt bei Aliamet, Paris. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "A. Zingg del." u.li, "J. Barnes sculp." u.re. Blatt aufgezogen, mit diversen Altersmängeln. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 24,5 x 31 cm.