AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis |
Gustav Schauer
1826 Beeskow – ?
Kunstverleger und Inhaber einer photographischen Anstalt. Studium der Malerei in Karlsruhe und München (hier bei Piloty). Zeit seines Lebens in Berlin tätig, 1891 Verleihung des Professorentitels.
059 Gustav Schauer "Damenportrait". Um 1900.
Gustav Schauer 1826 Beeskow – ?
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im gebeizten Profilholzrahmen. Dieser mit einem Messingschild "Prof. Gustav Schauer" versehen.
Minimale Defekte und kleinere Retuschen. Leichtes Krakelee im Bereich der Haare.
39,5 x 32,5 cm, Ra. 51,5 x 40,5 cm.