AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Paul Oberhoff
1884 Iserlohn – 1960 Dresden
693 Paul Oberhoff "Junger Ziegenhirte". 1938.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.re.
An den Ecken, sowie am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung. Hinter Glas gerahmt.
Bl.24,5 x 34 cm, Ra. 36,3 x 45,7 cm.
694 Paul Oberhoff "Zopfflechtendes Mädchen (Tochter des Künstles)". 1922.
Bleistiftzeichnung. auf Karton. In Blei signiert "P. Oberhoff" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 41,1 x 33,3 cm, Ra. 43,3 x 35,5 cm.