AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Giovanni Volpato
1733 Bassano – 1803 Rom
Steinmetz. 1760/62 Schüler des C. Remondini in Bassano, stach zunächst Bildnisse und Veduten. Folgte dann Bartolozzi nach Venedig. 1772 in Rom ansässig, um u.a. im Auftrag G. Hamilton's einige Blätter für die "Schola Italica pivturae" zu stechen sowie sich an der Ausführung der Farbstiche nach den Raffaelschen Stanzenbildern im Vatikan zu beteiligen. Gründete in Rom eine Kupferstecherschule, aus der R. Morghen hervorging und 1786 eine Porzellanfabrik in Via Pudenziana. Signierte mit dem französischen Spitznamen "Renaud".
272 Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.".
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Kupferstich. auf Bütten. Nach einer Zeichnung Joseph Cades nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Joseph cades delineavit" u.li., "Joannes Volpato sculpsit, et vendit Romae." u.re., "Joannes Volpato D.D.D." u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Winziger Einriss (0,6 cm) am unteren Blattrand. Leicht fleckig am unteren Blattrand.
57,3 x 77 cm.
273 Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.". 2. H. 18. Jh.
Kupferstich auf Bütten. Nach einer Zeichnung Raphael Tosanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Raph. Tosanelli del." u.li., "Joannes Volpato sculpsit, et vendit Romae." u.re., "Joannes Volpato D.D.D.V" u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Restaurierter Einriss (1,5 cm). Minimal stockfleckig.
57 x 77,6 cm.