ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 11 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 233 Ergebnisse |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Geboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 siedelte er nach Berlin über, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
"...Aus dem Lateinischen von R. Jachmann. Illustriert in 46 Original-Radierungen und ornamentiert von Max Klinger".
Folio. 68 Seiten. Blauer, Original-Leinenband mit reicher Prägung in Gold, Silber und Schwarz, goldgeprägter Rückentitel. Vollgoldschnitt.
Mit 31 Radierungen auf aufgewalztem China, 15 radierten Tafeln und reich ornamentierten Bordüren.
Erste Ausgabe. Singer 64-109.
Auf dem Vorsatzpapier handschriftliche Widmung in Blei des Verlegers: "Herrn Prof. Sanitätsrath
...
> Mehr lesen
36 x 27 cm.
436 Max Klinger "Zelt, I. Nr. 8 - Vergewaltigung". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.
Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
437 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 36 - Vor dem Turm". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
438 Max Klinger "Zelt, I. Nr. 7 - Der Schwanenprinz". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Exzellenter Zustand.
Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.