AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Anna Freifrau von Damnitz
1871 Sternalitz/Oberschlesien – 1945 Potsdam
Deutsche Landschafts-, Stillleben- und Genremalerin. Nach Studium in München und Berlin, u.a. bei Walter Leistikow, lebte und arbeitete sie freischaffend in Berlin. Von 1913–1927 war sie Mitglied im VdBK. In der Manier der modernen deutschen Landschaftsmalerei hielt die Künstlerin Ansichten von Hiddensee, den Märkischen Seen und Parklandschaften fest.
335 Anna Freifrau von Damnitz "Dünenstrand bei Knocke, Belgien". 1912.
Anna Freifrau von Damnitz 1871 Sternalitz/Oberschlesien – 1945 Potsdam
Aquarell. In Tusche betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Kräftiges Kolorit.
Bl. 19 x 28 cm.