AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Hermann Krone
1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Deutscher Fotograf, Wissenschaftler u. Publizist. Er gründete das "Historische Lehrmuseum für Photographie" in Dresden u. gilt als einer der besten Fotografen des 19. Jh. Ab 1849 Studium an der Dresdner Kunstakademie, wo er für kurze Zeit Schüler Ludwig Richters war. Seine 1853 aufgenommene Serie des Elbsandsteingebirges markiert den Beginn der Landschaftsfotografie in Sachsen. Er hielt ab 1870 Vorlesungen u. Praktika zur Fotografie am Polytechnikum, der späteren TH Dresden. Krone arbeitete mit den frühen Verfahren der Daguerreotypie u. Kalotypie, sowie später mit industriell gefertigten Fotomaterialien. Für Lehrzwecke legte er eine große fotografische Sammlung von hohem kulturhistorischen Wert an, die er 1907 dem Wissenschaftlich-Photographischen Institut der TH Dresden (heute Institut für Photophysik der TU Dresden) übergab.
625 Hermann Krone "Dresden". 1870.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. Dort Studiostempel "Photogr. U. Verlag v. Hermann Krone, Dresden, Albrechtsg. 8." und typographisch betitelt u.Mi. Verso in Tinte datiert und undeutlich bezeichnet. Sehr guter Zustand.
10 x 6,5 cm.