AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Leopold Wächtler
1896 Penig – 1961 Leipzig
565 Leopold Wächtler "Johann Sebastian Bach". Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und nummeriert 29/100 u.li. Verso von fremder Hand betitelt.
Stk. 22,5 x 16 cm, Bl.25,2 x 18,8 cm.
566 Leopold Wächtler "Beethoven". Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. Verso von fremder Hand betitelt.
Kleine Knickspuren am linken Blattrand, verso Spuren einer alten Montierung.
Darst. 19 x 13,8 cm, Bl.25 x 17,1 cm.
567 Leopold Wächtler "Berglandschaft". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt von mehreren Stöcken. In Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und nummeriert 39/50 u.li.
Zwei kleine Beschädigungen durch eine alte Montierung am oberen Blattrand.
Stk. 18,5 x 23,2 cm, Bl. 23,4 x 33,5 cm.