AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Franz Theodor Schütt
1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Deutscher Maler und Zeichner. Anfangs durch den Vater Franz Friedrich Schütt unterrichtet, später Studium der Bildhauerei bei Kurt Schwertfeger. Bis 1931 Studium der Innenarchitektur in Stettin und München. Schütt muss 1937 Stettin verlassen und geht nach Danzig, wo er auf dem Bau arbeitet. 1947 Übersiedlung nach Frankfurt/Main und Wiesbaden. 1971–78 Lehre an der TH Darmstadt.
535 Franz Theodor Schütt "Prostituierte der Hühnerbeingasse in Stettin". 1979.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Radierung auf Bütten. In Blei datiert, signiert "Schütt" u.re., nummeriert 90/100 u.li. Verso in Blei betitelt u.li.
Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 39,8 x 30,2 cm.