AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hans Alexander Müller
1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Graphiker in Leipzig. 1907–11 Schüler der Leipziger Akademie. Seit 1923 Professor, Leiter der Holzschnittwerkstatt. Seit Ende der 1930er Jahre in den USA.
742 Hans Alexander Müller Hans Müller (zugeschr.) "Voltaire". Um 1900.
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Bronze, schwarz patiniert. Verso signiert "H. Müller". Auf einem Marmorsockel montiert.
H. 29 cm, 36 cm (mit Sockel).