AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Garten
1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
1920–27 an der Dresdner Kunstakademie bei R. Dreher, R. Stert und L. von Hofmann. 1926–33 Mitglied der Künstlervereinigung in Dresden. Studienaufenthalt in Paris und Italien. Im Zweiten Weltkrieg war er als Soldat in Belgien stationiert. 1993 wurde G. Ehrenbürger der Stadt Elstra. Sein Nachlass ging an das Sorbisches Museum Bautzen.
017 Otto Garten "Stilleben mit totem Hahn". 1930.
Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "O. Garten" und datiert o.li. in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichtem Krakele. Kleine Fehlstelle in der Leinwand am rechten Rand und oberhalb der Bildmitte.
59 x 74 cm, Ra. 76 x 91 cm.