AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Franciscus Effendi
1940 Surabaya/Java (Indonesien)
Indonesischer Maler und Zeichner. 1959–65 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Yogyakarta (Indonesien). 1966 aus politischen Gründen inhaftiert, Flucht aus Indonesien und Einreise nach Europa. Ab 1971 in der DDR ansässig und Aspirant an der HfBK Dresden. In seiner Malerei greift Effendi in Auseinandersetzung mit den Stilmitteln des Surrealismus Formen der europäischen Moderne und Avantgarde auf. In Anlehnung an Salvador Dalí verbindet er eine glatte Malweise mit überlängten Figuren und verzerrten Schatten. Eines seiner Gemälde befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
009 Franciscus Effendi "Das Fest ist zu Ende - Pesta sudah berachir". 1973.
Franciscus Effendi 1940 Surabaya/Java (Indonesien)
Öl auf Leinwand. Betitelt, datiert und signiert "Franciscus" u. Mitte. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und betitelt, auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett des Künstlers mit allen Angaben zum Gemälde. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Der Künstler arbeitet und lebt in Dresden.
73 x 54 cm.