AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Georg Kolbe
1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
672 Georg Kolbe "Knieender weiblicher Akt von vorn". Um 1920.
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Bleistiftzeichnung, in Sepia laviert. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Abriß der unteren rechten Blattecke unfachmännisch restauriert. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 49,5 x 34,4 cm.