AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Robert Erbe
1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Studium an der Dresdner Kunstakademie. Erbe war Tiermaler und arbeitete vorzugsweise in Aquarell.
104 Robert Erbe "Geflügel im Wald". 1881.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Aquarell und Gouache auf Papier. Datiert und signiert "R. Erbe" u.re.
Frisches, kräftiges Kolorit. Verso minimal stockfleckig sowie Reste alter Montierung, die an der o.re. Blattecke auf der Vorderseite leicht sichtbar sind.
20 x 27,5 cm.
105 Robert Erbe "Geflügel im Garten". 1884.
Minimaler Einriß (1,5 cm) an der Blattecke o.re. Verso Reste alter Montierung. Minimal stockfleckig. Frisches Kolorit.
23 x 30 cm.