AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Georg Ehrlich
1897 Wien – 1966 Luzern
339 Georg Ehrlich "Mädchen und Mumien". 1924.
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Silberstiftzeichnung auf gebräuntem Papier. In Blei datiert und signiert "G. Ehrlich" u.re., betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet u.li. "In ewig tiefer Liebe zu ... Engerl". Dargestellt sind wohl die Schauspielerin Elisabeth Bergner sowie der Künstler.
Zwei winzige Einrisse (0,3 cm) am unteren und linken Blattrand.
47,5 x 34,2 cm.