AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Barbara Quandt
1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin
Studium an der HfBK Berlin, diverse Stipendien. Arbeitsaufenthalte in Tansania, Chicago, San Diego, Madrid, Buenos Aires und Alaska. Veröffentlichung des Buches "-50° Die Expeditionsreise der Gertrude Kronthaler in Alaska 1896–1898". 2003 Lehrauftrag an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle, 2005 Gastvorlesung an der Muthesius-Kunsthochschule Kiel.
508 Barbara Quandt "Sich ankleidende Frauen". Ohne Jahr.
Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Quandt 26" und datiert u.re., nummeriert I 5/30.
Rechter und linker Blattrand leicht knickspurig.
Pl. 20,8 x 29 cm, Bl. 39 x 52,6 cm.