AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Ernst Hasse
1819 Erfurt – 1860 Dresden
Ab 1837 Studium an der Dresden Kunstakademie als Schüler von Ludwig Richter. Naturstudien und Ansichten Dresdens entstehen. 1848 Umzug nach Dresden, dort als freischaffender Maler sowie Tier- und Landschaftszeichner tätig. U.a. Reisen nach Frankreich, Portugal und Spanien, Eindrücke teilweise in seine Werke eingeflossen, vorrangig aber Darstellung der Natur seiner Heimat.
187 Ernst Hasse "Hühnerhof". Um 1850.
Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden
Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. Signiert "E. Hasse" u.re., undeutlich bezeichnet u.Mi. Verso eine Bleistiftskizze.
Dort auch Reste alter Montierung. Vertikale Mittelfalte.
Bl. 14,5 x 25,6 cm.