AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
656 Georg Erler "Stadtansicht". Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Erler" u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Eingerissene Knickspur und restaurierter Einriss an der Blattecke o.re. Kleiner Einriss am oberen und unteren Blattrand. Geringfügig lichtrandig.
32,5 x 47 cm.
657 Georg Erler "Malweiber". 1934.
Farbige Tuschezeichnung auf gelaufener Postkarte. Verso mit eigenhändigem Text des Künstlers. In Blei signiert. Poststempel. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Briefmarke nur noch teilweise erhalten. Bildseite minimal angestaubt.
14 x 8,8 cm.