AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 11 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 318 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
698 Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
47,2 x 32,8 cm.
699 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt.". 1908.
73 x 47,5 cm.
700 Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt mit Sense". 1908.
47 x 32,7 cm.
701 Martin Erich Philipp (MEPH) "Bau der Luftschiffhalle bei Dresden". 1912.
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei handüberarbeitet. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "1. Zustand, 1. Druck, 1.-2.".
Pl. 24,7 x 34,8 cm, Bl. 34 x 48,7 cm.
702 Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1915.
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 17,5 x 19,5 cm.
703 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinäle". 1924.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. In Blei signiert u.re. Nicht bei Götze.
Sauber hinterlegtes Blatt.
Stk. 22,8 x 28,5 cm, Bl. 27,5 x 32,5 cm.
704 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Farbholzschnitt von 3 Stöcken. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 28.
Stk. 30 x 20 cm.
705 Martin Erich Philipp (MEPH) "La Sieste". Ohne Jahr.
Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., nummeriert XVII./XX. u.li. leicht angestaubt und wasserfleckig, sonst guter Zustand. Zwei winzige Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Pl. 14,2 x 9,3 cm, Bl. 30,5x 24 cm
706 Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Blattränder mäßig knittrig. Leicht stockfleckig, v.a. der untere Blattrand. Kleines Löchlein (0,4 cm) o.re.
Stk. 29,6 x 39,4 cm, Bl. 38 x 48,5 cm.
707 Martin Erich Philipp (MEPH) "Der Vogel auf der Hand." Ohne Jahr.
Holzschnitt. Probedruck mit diversen Bleistiftskizzen und Arbeitsspuren. Verso verschiedene Aktskizzen in Blei. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei betitelt u.Mi. Verso in Blei mehrmals monogrammiert u.li. Ränder mit leichten Gebrauchsspuren.
22,5 x 17 cm.
708 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rittersporn". Ohne Jahr.
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert u.re.
Blattecke u.re. ausgerissen. Blattränder leicht knittrig und wellig.
48,5 x 40,8 cm.