AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Franz Xaver Hoch
1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Landschaftsmaler und Grafiker. Studium an der Karlsruher Akademie von Gustav Schönleber. Anfangs naturalistisch später impressionistisch und zuletzt großzügig vereinfachend. Mit Werken u.a. in der Neuen Pinakothek München vertreten.
670 Franz Xaver Hoch "Eifeldorf". 1903.
Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Farblithographie. Im Stein signiert "F. Hoch" und datiert u.re., monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Papier am unteren Rand minimal wellig.
St. 36,5 x 47 cm, Bl. 42 x 53 cm.