AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 44 Ergebnisse |
Adrian Zingg
1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
227 Adrian Zingg, Sächsische Flußlandschaft mit Holzbrücke. 1785.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf chamoisfarbenem "Pro Patria"-Bütten (Wasserzeichen mittig). Signiert und datiert u.re. "A. Zingg ad Nat. del 1785". Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Motivisch vergleichbar sind Arbeiten aus dem Reise-Skizzenbuch von 1766 (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, Inv. C 1996-1).
20,4 x 31,2 cm, Ra. 35,8 x 47 cm.