AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 6 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 9 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 82 Ergebnisse |
Eric Johansson
1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
528 Eric Johansson, Trautes Paar. 1915.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Federzeichnung in Tusche. Signiert "Erik Iohansson" und datiert u.re. Verso mit Bleistiftskizze eines Männerbildnisses sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt. Bräunlicher Fleck Mi.re. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
42,5 x 33,5 cm.
529 Eric Johansson, Kopf einer junge Frau en face. 1919.
Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eric" und datiert re. sowie bezeichnet "Probedruck" li.
Druck schräg im Blattformat sitzend. Blatt gebräunt und etwas angeschmutzt. Bräunlicher Fleck Ecke o.re.
Pl. 18,5 x 17,5 cm, Bl. 22 x 20 cm.
530 Eric Johansson, Der Caféhaussänger. 1920er Jahre.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf bräunlichem Karton. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Zirkusszene sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt. Laufspuren einer Flüssigkeit im oberen Bereich. Ein Einriß am Blattrand o.Mi.
38,5 x 26,7 cm.
531 Eric Johansson, Skivergnügen im Erzgebirge. 1920er Jahre.
Aquarell über Blei auf Karton mit Trockenstempel. In Blei signiert "Eric" u.li.
40 x 49,5 cm.
Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit Kohleskizze einer Dame im Profil nach rechts sowie dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt leicht vergilbt, lichtrandig und mit hellerem Fleck. Verso etwas stockfleckig.
32 x 48 cm.
533 Eric Johansson, Selbstbildnis, zeichnend. 1920er Jahre.
Grafitzeichnung auf feinem Skizzenpapier. Unsigniert. Verso mit Bleistiftskizze einer Harlekinfigur sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
36 x 27,8 cm.