AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
043 Elisabeth Ahnert "Blumen und Früchte". Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Applikation (verschiedene Stoffe und Garne), auf eine Leinwand-bezogene Pappe mit zwei Stecknadeln an den ob. Ecken befestigt. Gestickt monogrammiert "A" o.re. Verso auf einem angenähten Pappschild in Tinte signiert "Elisabeth Ahnert" und betitelt. Verso auf dem Untersatz nochmals bezeichnet und betitelt sowie mit Vermerk des ehem. Besitzers. In einer weißen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Kleiner roter Farbfleck u.re., wohl werkimmanent.
18 x 25,7 cm, Ra. 31,2 x 44,5 cm.
313 Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (II). 1927.
Radierung mit leichtem Plattenton auf kräftigem "Monopol"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "5. Abzug" bezeichnet.
Leicht fingerspurig. Oberer Rand etwas lichtrandig. Unscheinbar fleckig o.li. und u.re.
Pl. 13 x 17,9 cm, Bl. 27,4 x 37,3 cm.
314 Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (I). 1927.
Radierung auf kräftigem "Monopol"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "4. Abzug" bezeichnet.
Minimal fingerspurig und o. Rand unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 12,8 x 17,9 cm, Bl. 27,3 x 37,2 cm.
315 Elisabeth Ahnert, Bromelien. Wohl um 1938.
Aquarell über Bleistift auf kräftigem "Schoellers Parole"-Aquarellpapier. Unsigniert. Verso u.li. von fremder Hand bezeichnet "v. Fr. Elisabeth Ahnert", "August 1960".
Zwei Ecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein, Ränder minimal bestoßen.
35,8 x 50,3 cm.