AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Wilhelm Steuerwaldt
1815 Quedlinburg – 1871 ebenda
Landschaftsmaler, als Sohn eines Zeichenlehrers geboren, bereits in seiner Jugend enger Kontakt zur Malerei. 1830–33 Lehre bei dem Halberstädter Architekturmaler Carl Hasenpflug. Ab 1833 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. 1836 Rückkehr nach Quedlinburg. Schuf als Maler und Zeichenlehrer über 200 Werke vorwiegend mit Motiven seiner Heimatstadt und von Regionen im Harz.
Wilhelm Steuerwaldt 1815 Quedlinburg – 1871 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Steuerwaldt" und datiert u.li.
Ohne Keilrahmen. Malschicht-Fehlstellen v.a. am linken Bildrand. Weitere kleine umlaufend sowie vereinzelte in der Bildfläche. Partiell feines Krakelee. Unscheinbare Laufspur re.
18,9 x 25,9 cm.