AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Winfred Gaul
1928 Düsseldorf – 2003 Düsseldorf-Kaiserswerth
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Absolvierte 1949 eine Bildhauerlehre und studierte von 1949–50 an der Univ. Köln Germanistik und Theaterwissenschaften und von 1950–53 an der Kunstakademie Stuttgart bei Willi Baumeister und Manfred Henninger. 1955 Mitglied der Gruppe 53 in Düsseldorf. 1964/65 Gastdozent an der Staatlichen Kunstschule Bremen. 1984 Erhalt des Professorentitels durch das Land Nordrhein-Westfalen. 1994 erhielt G. den Lovis-Corinth-Preis. Frühe Arbeiten des Künstlers sind dem Informel zuzuordnen. Später wird er zum Hauptvertreter der Hard-Edge-Malerei in Deutschland und anschließende Auseinandersetzung mit der Farbfeldmalerei. Die Richtungswechsel im Kunstschaffen gehen mit G.s experimenteller Haltung einher.
393 Winfred Gaul, Dreieck Blau-Rot-Gelb. 1967-1973.
Winfred Gaul 1928 Düsseldorf – 2003 Düsseldorf-Kaiserswerth
Farbserigrafie auf glattem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GAUL" und datiert "67-73", li. nummeriert " 60/140".
Unscheinbar fingerspurig.
Med. 36,5 x 41,3 cm, Bl. 46 x 52 cm.