AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Ota Janecek
1919 Pardubice – 1996 Prag
Tschechischer Illustrator, Maler, Grafiker und Hersteller keramischer Kunsterzeugnisse. 1937–39 Studium Technisches Zeichnen und Darstellende Geometrie an der TH Prag, 1941/42 Studium an der Kunstgewerbeschule Prag bei Josef Novák und František Kysela. Seit 1943 Mitglied des Vereins bildender Künstler Mánes und seit 1945 der Vereinigung böhmischer Graphiker Hollar. Neben Tätigkeit als Buchgestalter wirkte er bei verschiedenen Trickfilmen und in der Kostümgestaltung von Spielfilmen mit. Zahlreiche Preise: 1963 1. Preis für Kinderillustrationen in São Paulo, 1970 Silberner Adler bei der Internationalen Buchmesse in Nizza, 1985 Ernennung zum Verdienten Künstler der Tschechoslowakei. Sein Frühwerk dominieren Frauen- und Mädchenporträts in Anlehnung an Amadeo Modigliani und inspiriert durch die spanischen Künstlern der Pariser Schule. Ab Ende der 1940er Jahre Hinwendung zur Natur- und Tierwelt in traumhaft-poetischen Szenarien, teils auf die tschechische Volkskunst zurückgreifend.
516 Ota Janecek, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1960er Jahre.
Ota Janecek 1919 Pardubice – 1996 Prag
Linolschnitte auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ota Janecek" und li. nummeriert "3/75" bzw. "50/125". Jeweils im Passepartout montiert.
Unscheinbar knickspurig, leicht gebräunt.
Pl. 39,7 x 27 cm, Bl. 58 x 45,5 cm, Psp. 63,5 x 48,7 cm/ Pl. 34,3 x 27,2 cm, Bl. 55 x 45,5 cm, Psp. 58,5 x 49,2 cm.