AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 6 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 152 Ergebnisse |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
732 Lothar Sell "Der verkehrte Tag". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Blattecken mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.
Stk. 29 x 20 cm, Bl. 41,5 x 30 cm.
733 Lothar Sell, Lesende / Paar / "Badende". 1973/1976.
Holzschnitte und eine Kreidelithografie auf Japan bzw. Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L Sell" und datiert. Ein Blatt mittig betitelt und verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Minimal knickspurig.
734 Lothar Sell, zu Hans Fallada "Nuschelpeter". 1977.
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L Sell" und datiert re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Minimal knickspurig.
Stk. 33 x 25,2 cm, Bl. 48 x 38 cm.
735 Lothar Sell "Landschaft in Armenien". 1979.
Stk. 38,8 x 62,3 cm, Bl. 49,8 x 72,3 cm.
878 Lothar Sell, Außergewöhnlich großer stehender weiblicher Akt mit Stola. 1980er Jahre.
Terrakotta, roter Scherben, unglasiert. Auf quadratischem flachen Sockel. Unsigniert.
Wir danken Frau Gundula und Hildegund Sell, Meißen, für freundliche Hinweise.
Oberfläche angeschmutzt. Plinthe mit kleiner Abplatzung.
H. 101 cm, 49,1 kg.
879 Lothar Sell, Außergewöhnlich große Skulptur einer Braut. Um 1970.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst und lackiert. Unsigniert. An den Füßen zwei Kühe, in ihren Händen sowie auf dem weißen Kopftuch Vögel, auf dem Rücken eine kleine Wolke mit der Darstellung eines Hauses mit Blumenstrauß.
Oberfläche etwas angeschmutzt, mit kleinen Bereibungen und minimalen Abplatzungen der Lackschicht an der linken Brust und am Kopftuch. Dort auch eine längliche Bestoßung. Größere Farbabplatzung an der Schnauze der Kuh. Vereinzelte kleine Trocknungsrisse. Am Rücken zwei kleine Fehlstellen. Am Stand kleine Ausbrüche. Materialbedingte hohle Bereiche rückseitig am Fuß und Rücken.
H. 89 cm.