AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Hendrick Goltzius
1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
Goltzius erlernte die Kunst des Kupferstechens bei seinem Vater, bevor er um 1575 bei Coornhert in Lehre ging und ihm zwei Jahre später von Xanten nach Haarlem folgte. Ab 1582 begann Goltzius Blätter in eigenem Verlag herauszugeben, seit spätestens 1584 hat er Schüler beschäftigt. Besonders nach den Vorlagen B. Sprangers arbeitend, konnte Goltzius seine Technik zu jener Brillanz und Feinheit ausbauen, die seine bedeutsame Stellung in der Geschichte des Kupferstichs begründen.
177 Hendrick Goltzius "Die Geißelung Christi". 1597.
Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" und datiert, li. nummeriert "6". Blatt sechs der Folge "Passion Christi" mit 12 Arbeiten. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert.
Bartsch 32.6; WVZ Hirschmann 26.
Bl. 19,8 x 13 cm, Psp. 50 x 39,8 cm.
256 Hendrick Goltzius "Die Heilige Familie". Um 1900.
Tiefdruck auf Bütten. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "REICHSDRUCK". Im Passepartout.
Reichsdruck Nr. 531.
Stempel verso getilgt, am unteren Blattrand beschnitten. Blatt etwas lichtrandig.
Bl. 52 x 39 cm, Psp. 58 x 43 cm.