AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Karl Thylmann
1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)
Maler, Radierer, Grafiker, Illustrator und Dichter. Betrieb kurzzeitig Architekturstudien. 1911 einjähriger Aufenthalt in Italien, interessierte sich besonders für die Kunst Dürers, Rembrandts, Runges und der italienischen Quattrocentisten. Bevorzugte Techniken für die Illustration waren Lithografie und Radierung, später auch Linolschnitt. Durch das Erlebnis des Ersten Weltkriegs wandte er sich stärker der religiösen Kunst zu. Thylmann starb an den Folgen einer Kriegsverletzung.
756 Karl Thylmann, Tobias und Sara. 1912.
Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)
Holzschnitt auf Japan. Im Stock o.li. bezeichnet "TOBIAS 8". Unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet und signiert "HLZschn. v. Karl Thylmann" sowie bezeichnet "Hdr. J.Th." (Handdruck) u.re.
Blattränder leicht ungerade beschnitten.
Stk. 23,9 x 13,5 cm, Bl. 28 x 17 cm.
757 Karl Thylmann "Sitzendes Mädchen" (Akt). 1913.
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Thylman" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand li. in Blei bezeichnet "Or. Rad. von Karl Thylmann" und betitelt u.re. Verso in Blei nochmals betitelt und mit Annotation von fremder Hand u.re.
Pl. 25,8 x 20,3 cm, Bl. 32,5 x 25,3 cm.