AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 3 Ergebnisse | |
Günter Glombitza
1938 Breslau – 1984 Magdeburg
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1953–55 in Zwickau eine Ausbildung als Tischler. 1959–61 Wehrdienst. 1961–66 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, u.a. bei Bernhard Heisig. 1972 auf der VII. Kunstausstellung der DDR mit dem Bild "Junges Paar" vertreten. 1976 Übersiedelung nach Zerbst. Zu seinem Oeuvre zählen Gemälde, Grafiken, Zeichnungen und Buchillustrationen.
Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg
Verschiedene Drucktechniken und Zeichnungen. Teilweise unterhalb der Darstellung, teilweise verso in Blei signiert "Glombitza", datiert und betitelt
Bl. min. 10 x 11cm. max. 37 x 49,5 cm.
406 Günter Glombitza, Fünf dörfliche Architekturskizzen- und studien. Wohl späte 1960er Jahre.
Federzeichnungen in Tusche über Bleistift auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".
Min. 22,8 x 50,5 cm, max. 46 x 33 cm.
407 Günter Glombitza, Vier weibliche Aktdarstellungen. Wohl 1960er Jahre.
Kohlestiftzeichnungen und Grafitzeichnungen auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".
Min. 48 x 37,5 cm, max. 48 x 75 cm.