AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Eduard Böhm-Helma
19./20. Jh.
925 Gerfalke mit Beute. E. Böhm-Helma für Porzellanfabrik Passau. 1937 -1942.
Eduard Böhm-Helma 19./20. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Der hohe, naturalistisch ausgearbeitete Sockel verso im Model signiert "E. BÖHM-HELMA". Seitlich auf dem Sockel die Pinselmarke in Schwarz. Unterseits die Modellnummer "P 1207".
Rand des linken Flügels mit Restaurierung, die Oberfläche ebenda angeschliffen (L. ca. 1,2 cm).
H. 42,2 cm.