AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 110 Ergebnisse |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
551 Walther Klemm "Eisarbeiter". 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.
552 Walther Klemm, Schafherde. 1. H. 20. Jh.
Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. ligiert signiert "WKLEMM".
31,8 x 43,5 cm.
553 Walther Klemm "Norweger Hengst". 1. H. 20. Jh.
Aquarell über Grafit auf "Perrigot"-Bütten. In Blei u.re ligiert signiert "WKlemm" sowie u.li. betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.
Leicht fingerspurig. Verso zwei Ränder umlaufend mit älterer Montierung.
50,5 x 40,3 cm, Unters. 58 x 48,5 cm.
554 Walther Klemm "Pferdemarkt". 1. H. 20. Jh.
Aquarell über Grafit auf leichtem Karton. In blauer Tusche u.li. ligiert monogrammiert "WKlemm" und u.re. in Blei bezeichnet "Pferd". An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. in Blei betitelt.
Ränder leicht ungerade geschnitten.
14,2 x 18,6 cm, Unters. 24,6 x 34,6 cm.
555 Walther Klemm, Venedig - Am Riva degli Schiavoni. 1. H. 20. Jh.
Aquarell auf festem Japanbütten. In Kohle u.li. ligiert signiert "WKlemm". Am oberen Rand auf Untersatz montiert.
Minimal knickspurig und mit unscheinbarer Pressfalte Mi.li. im Bildträger.
47 x 62,5 cm, Unters. 58 x 70,5 cm.
556 Walther Klemm "Kämpfende Böckchen". 1. H. 20. Jh.
Lithografie und Aquarell auf getöntem Bütten. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "Wklemm" sowie am Blattrand u.li. technikbezeichnet und betitelt sowie u.re. beziffert "90". Verso o.li. nochmals betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.
Ecken minimal gestaucht.
St. ca. 13 x 15 cm, Bl. 32,3 x 24,2 cm, Unters. 50 x 35 cm.
557 Walther Klemm "Bussard mit Beute". Mitte 20. Jh.
Holzschnitt, koloriert, auf getöntem Japanvelin. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm", li. technikbezeichnet und mittig betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig.
Stk. 32 x 21,5 cm, Bl. 52,2 x 39,4 cm, Unters. 70 x 50 cm.