AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
604 Wolfgang Mattheuer "Erschrecken". 1976.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/50".
WVZ Koch-Gleisberg-Seyde 210, vgl. Titelblatt.
Vgl. dazu auch das gleichnamige Gemälde von 1977.
Linker Rand leicht knickspurig.
Stk. 70,3 x 49,3 cm, Bl. 80,5 x 58,5 cm.