AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Tomikichiro Tokuriki
1902 – 2000
Tomikichiro Tokuriki 1902 – 2000
Farbholzschnitt auf Bütten. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Tomikichiro Saku" (Künstler-Synonym) sowie gestempelt betitelt und mit dem Stempel des Verlegers Uchida Bijutsu Shoten versehen in der Darstellung u.re. Außerhalb der Darstellung re. mit Datums- und Zensorstempel versehen. Blatt Nr. 8 der 1. Auflage der Bildfolge von 36 Ansichten des Fuji. Verso in Blei u.li. nummeriert "1-13-8".
St. 26 x 38,1 cm, Bl. 28,4 x 41,2 cm.