AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Otto Geyer
1843 Berlin – 1914 ebenda
Deutscher Bildhauer. 1859–64 Studium an der Akad. Berlin, Vorbereitungs-Klasse bei Holbein, Zeichnen nach der Antike bei August von Kloeber. 1862–66 Privatschüler von Hermann Schievelbein, dem er bei Großaufträgen assistierte. 1866 in Gotha tätig. 1867 Übernahme des Ateliers von Schievelbein in Berlin. 1868 Ausstellungsdebüt an der Berliner Akad. mit den Statuen Luther und Melanchthon für das Seminar in Quedlinburg. 1870 der erste Groß- und Staatsauftrag (u.a. zus. mit Ludwig Brodwolf, Julius Moser, Moritz Schultz und Rudolf Schweinitz) für Reliefs der Eingangshalle und im Treppenhaus der Nationalgalerie Berlin (im II.WK zerstört). 1871 Mitgl. des Ver. Berliner Künstler. Ab 1891 Lehramt für Modellieren an der TH Charlottenburg, 1893 Professor. Ab 1892 zusätzlich an der II. Handwerkerschule, 1904–13 deren Direktor.
863 Otto Geyer, Knabe, auf einer Schildkröte balancierend. Spätes 19. Jh.
Otto Geyer 1843 Berlin – 1914 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe re. signiert "G. Geijer fec.". Auf einem Sockel mit Säulenstumpf und quadratischer Plinthe montiert.
Kleiner Materialriss am li. Fuß.
H. (mit Sockel) 20,3 cm, H. (mit Sockel) 18,5 cm.